Дизтопливо или бензин: выбираем правильно



Выбор между дизелем и бензином для автомобиля – одно из важных решений, которое влияет на его эксплуатацию, экономию и эффективность. У обоих видов топлива есть свои особенности и предназначены они для разных типов двигателей. В статье рассмотрим преимущества и недостатки дизтоплива и бензина, а также предоставим рекомендации по выбору наиболее подходящего варианта.

Дизельное топливо и бензин – в чем отличия

Это два разных вида топлива, которые используются для питания двигателей внутреннего сгорания. Они отличаются по ряду характеристик, таких как химический состав, способ воспламенения, специфика применения. Разберем подробнее, чем дизель отличается от бензина:

Химический состав. Одно из основных различий заключается в их химическом составе. Бензин состоит преимущественно из углеводородов с низкой вязкостью, таких как ароматические и циклические углеводороды. Дизтопливо содержит более тяжелые углеводороды с высокой вязкостью.

Метод воспламенения. Эти виды топлива воспламеняются различными способами. В бензиновых двигателях с внутренним сгоранием воспламенение происходит с помощью свечей зажигания, которые создают искру. Дизельные двигатели не используют свечи зажигания, вместо этого воспламенение происходит при помощи высокого давления воздуха, который нагревается при сжатии и зажигает топливную смесь.

КПД и мощность. У двигателей на дизеле более высокий КПД (коэффициент полезного действия) по сравнению с бензиновыми. Это означает, что они более эффективно используют энергию топлива, что указывает на высокую экономию и снижение затрат. Бензиновые моторы обладают большей мощностью при высоких оборотах.

Применение. Бензиновое топливо широко используется в легковых автомобилях, мотоциклах и некоторых коммерческих транспортных средствах. Оно обеспечивает более высокую скорость разгона. Часто предпочтительнее для автомобилей, требующих высокой мощности при высоких оборотах силового агрегата.

Цены на топливо могут различаться в разных регионах и странах, а также в зависимости от текущих экономических условий. В некоторых странах ДТ дороже бензина.

Особенность производства дизтоплива и бензина

Особенности производства связаны с химическим составом этих видов топлива, а также спецификой переработки сырья. Рассмотрим некоторые особенности производства горючего каждого вида.

Производство ДТ:

Фракционирование. Процесс начинается с переработки нефти, которая проходит процедуру фракционирования, то есть разделения на различные фракции с разными температурами кипения. ДТ получается из более тяжелых фракций, у которых более высокая температура кипения.

Гидроочистка. Полученные фракции проходят процесс гидроочистки, в котором они подвергаются воздействию водорода и катализаторов для удаления серы, азота, других примесей. Гидроочистка повышает качество, чистоту дизтоплива.

Гидрокрекинг. Некоторые производители применяют гидрокрекинг. Это процесс, при котором фракции подвергаются воздействию высокого давления и температуры в присутствии водорода, а также катализаторов. Это позволяет превратить более тяжелые углеводороды в более легкие, улучшая качество, эффективность ДТ.

Производство бензина:

Крекинг. Одним из основных процессов при производстве бензина является крекинг. Более тяжелые нефтяные фракции или газы подвергаются разложению при высокой температуре, давлении. Крекинг преобразует более тяжелые углеводороды в более легкие – подходящие для производства этого топлива.

Риформинг (ароматизация). После крекинга некоторые фракции могут пройти процесс риформинга, где они подвергаются каталитическому преобразованию, что улучшает октановое число, качество.

Добавки, смешивание. После основных процессов переработки в бензин могут добавляться специальные присадки, такие как антидетонационные добавки, очистители, антиокислители, для повышения его эффективности, стабильности, защиты мотора.

Разделение, регулирование. Бензин подразделяется на различные сорта в зависимости от его октанового числа, других характеристик. Каждый сорт должен соответствовать действующим нормам и стандартам.

Плюсы и минусы дизтоплива

У ДТ есть как плюсы, так и минусы. Достоинства и недостатки горючего данного типа следует учитывать при принятии решения об использовании в той или иной сфере. Рассмотрим некоторые из них.

Плюсы

Дизельное топливо обычно обладает более высокой энергетической плотностью по сравнению с бензином. Это означает, что меньшее количество топлива требуется для производства той же энергии. Данная особенность позволяет моторам на дизеле обеспечивать лучшую топливную экономичность, более длительный пробег на одной заправке.

Силовые агрегаты на дизеле обладают высоким крутящим моментом. Это означает, что они способны обеспечивать большую мощность на низких оборотах. Данное свойство особенно полезно при работе с тяжелыми грузами или в условиях бездорожья.

Дизельные двигатели считаются более надежными по сравнению с бензиновыми. У них прочнее конструкция, меньшее количество подвижных деталей, что способствует их долговечности, уменьшению расходов на обслуживание.

Минусы

При сгорании дизтоплива уровень выбросов загрязняющих веществ выше. Это оказывает негативное воздействие на окружающую среду, а также здоровье людей.

Кроме того, силовые агрегаты на дизеле более шумные по сравнению с бензиновыми. Это может быть нежелательным фактором, особенно в случае использования в легковых автомобилях или в местах, где требуется низкий уровень шума.

Дизельное топливо в некоторых странах дороже бензина. Это может повлиять на общую эксплуатационную стоимость автомобиля.

Преимущества и недостатки бензина

Преимущества и недостатки этого вида топлива могут меняться в зависимости от типа автомобиля, а также условий эксплуатации и предпочтений владельца.

Преимущества

Бензиновые моторы легче запускаются в холодных условиях по сравнению с дизельными. Бензин воспламеняется при помощи искры от свечи зажигания, что облегчает пуск при низких температурах.

Также бензиновые двигатели широко используются в легковых автомобилях различных моделей и марок. Это обеспечивает большой выбор для потребителей. По сравнению с дизелем, сгорание бензина приводит к меньшим выбросам загрязняющих веществ. Это позитивно сказывается на экологической стороне использования бензина.

Недостатки

У бензиновых силовых агрегатов более высокий расход топлива по сравнению с дизельными. Это приводит к повышению затрат. Кроме того, у бензиновых моторов меньшая тяга на низких оборотах, особенно в сравнении с дизельными. Это требует более активного использования педали акселератора при обгоне или движении под нагрузкой.

На каком топливе выгоднее ездить

Выбор между ДТ и бензином зависит от нескольких факторов, включая тип автомобиля, предпочтения владельца, цены на топливо, условия эксплуатации. Чтобы принять правильное решение в части выбора подходящего вида топлива, рекомендуем учитывать:

Расход. Дизельные моторы обычно имеют более высокую топливную эффективность. Это означает, что они могут проезжать большее расстояние на 1 литре горючего по сравнению с бензиновыми. Если важна экономия и вы часто совершаете долгие поездки на большие расстояния, дизельный двигатель может быть более выгодным.

Цены на горючее. Цены на нефтепродукты могут различаться в разных регионах. Иногда ДТ может быть дешевле бензина, а иногда наоборот. Учитывайте текущие цены на топливо в вашем регионе и оценивайте, какие из них выгоднее в более длительной перспективе.

Стоимость автомобиля. Автомобили на дизеле часто стоят больше по сравнению с аналогичными моделями с бензиновыми двигателями. Если для вас важна начальная стоимость машины, то бензиновый вариант может быть более выгодным.

Условия эксплуатации. Дизельное топливо лучше бензина, поскольку у двигателей на дизеле более высокий крутящий момент, чем у бензиновых. Поэтому они больше подходят для тяжелых нагрузок, например, для внедорожных автомобилей, грузовиков или автобусов. Если вам нужна большая мощность и тяга, дизельный силовой агрегат предпочтительнее.

Ремонт, обслуживание. В зависимости от модели и производителя автомобиля, стоимость ремонта и обслуживания может различаться для дизельных и бензиновых моторов. Учтите, что двигатели на дизеле требуют более дорогостоящего обслуживания.

Заключение

Выбор между дизтопливом и бензином зависит от индивидуальных потребностей, предпочтений, условий эксплуатации. Свойства бензина и дизельного топлива сильно разнятся. Лучше всего провести сравнительный анализ между различными моделями автомобилей, учитывая стоимость покупки, экономичность, цены на топливо, условия эксплуатации и экологические факторы, чтобы определить, какое горючее будет выгоднее использовать в конкретном случае.
Кроме дизельного топлива у нас на сайте Вы можете купить авиакеросин и керосин ТС-1 оптом.
Читайте также
Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами